未經注冊商標專用權人授權私自印刷使用違法嗎?

近日收到不少對商標注冊相關知識不是了解客戶的咨詢,客戶稱其經營一家打印店,有人找客戶按照對方提供的尺寸、圖樣等,印刷一批帶有某某品牌的商標標簽,對方印刷的量很大,一個單就有十幾萬張,給的價格也合適,說是自己要用于生產??蛻粝虢酉逻@單生意,但又有點擔心,因為對方沒有提供注冊商標公司的授權許可,所以客戶咨詢問:未經注冊商標專用權人授權私自印刷使用違法嗎?

客戶的訂單該不該接

其實我國相關法律、法規是有明確規定的,根據《印刷業管理條例》和《商標印刷管理辦法》的規定,經營者在承攬商標標識印刷業務時,應當對商標印刷委托人提供的證明文件和商標圖樣進行核查,不得印制假冒、偽造的注冊商標標識。
對方不能提供商標公司的授權許可,依法是不應當承接該印刷業務的,這是從事印刷行業人員均應知道的規定。

注冊商標專用權保護

可能面臨的法律風險

如果客戶明知沒有經過許可,而為貪圖利益,承接了該業務,印刷他人注冊商標標識,可能面臨的法律風險有:
1.情節較輕,可能面臨行政處罰
如果客戶承接的業務量小,或者違法所得等情況達不到刑事追訴標準,則可能面臨相關行政處罰。
根據《中華人民共和國商標法》第五十七條規定,有下列行為之一的,均屬侵犯注冊商標專用權:“……(四)偽造、擅自制造他人注冊商標標識或者銷售偽造、擅自制造的注冊商標標識的?!苯浌ど绦姓芾聿块T認定為侵權行為的,可以責令停止侵權行為,沒收、銷毀相關侵權產品和工具,處以罰款等處罰。

注冊商標專用權保護

2.可能面臨民事賠償
注冊商標權利人沒有許可,客戶私自承接印刷業務,偽造他人注冊商標標識,給權利人造成損失的,被侵權人是可以向法院主張賠償損失。
根據《中華人民共和國商標法》第六十三條的規定,侵犯商標專用權的賠償數額,按照權利人被侵權所受到的實際損失確定;實際損失難以確定的,可以按照侵權人因侵權所獲得的利益確定;權利人的損失或者侵權人獲得的利益難以確定的,參照該商標許可使用費的倍數合理確定。對惡意侵犯商標專用權,情節嚴重的,可以按照上述方法確定數額的一倍以上五倍以下確定賠償數額。賠償數額應當包括權利人為制止侵權行為所支付的合理開支。
3.情節嚴重,則可能面臨刑事處罰
根據《中華人民共和國刑法》第二百一十五條的規定,“偽造、擅自制造他人注冊商標標識或者銷售偽造、擅自制造的注冊商標標識,情節嚴重的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金;情節特別嚴重的,處三年以上七年以下有期徒刑,并處罰金?!?br /> 結合司法解釋的規定,如果客戶偽造的注冊商標標識數量在2萬件以上,或者非法經營數額在5萬元以上,亦或是違法所得數額在3萬元以上等,就達到上述刑法規定的“情節嚴重的”情形,面臨的將是刑事處罰。
總結:開店做生意,站在客戶的角度看,肯定是希望訂單越多越好,這樣才有錢賺。但像這樣私自印刷他人注冊商標使用的行為是侵權違法的,不僅可能要賠錢,還輕則罰款,重則引來牢獄之災,且更不可明知沒有授權許可,而有意為之,為制假售假者提供幫助。

聲明:本文為原創,作者為 chanshi,轉載時請保留本聲明及附帶文章鏈接:http://www.anturagea.com/nens/3609.html